基于隧穿磁阻磁强计的软物理不可克隆函数设计
doi: 10.11999/JEIT230365 cstr: 32379.14.JEIT230365
详细信息
    作者简介:
    李翔宇:男,博士后,研究方向为传感器读出电路设计及实现、安全芯片设计
    刘冬生:男,教授,研究方向为信息安全技术
    汪鹏君:男,教授,研究方向为集成电路设计、信息安全等技术及其相关理论
    李乐薇:女,硕士生,研究方向为安全芯片理论和设计
    张跃军:男,教授,研究方向为低功耗、高信息密度集成电路理论和设计
    通讯作者:
    汪鹏君 wangpengjun@wzu.edu.cn
  • 中图分类号: TN601
Design of Soft Physical Unclonable Functions Based on Tunneling Magnetic ResistanceMagnetometers
  • 摘要: 隧穿磁阻(TMR)传感器相比于其他类型磁阻传感器功耗更低、灵敏度更高、可靠性更好,在军事和民用等领域有着广阔的应用前景。该文针对TMR传感器的微弱信号检测和安全防护等问题,提出一种高精度TMR传感器读取专用集成电路(ASIC)和提取传感器物理不可克隆函数(PUF)特性的设计方案。该方案通过设计前端低噪声仪表放大器和高精度模数转换器,并结合斩波技术和纹波抑制技术,实现高精度信号读取和模数转换;利用具备数字输出功能的TMR磁强计比较不同传感器零位偏差,采用多位随机平衡算法完成TMR磁强计的软PUF设计,可产生128 bit PUF响应。TMR传感器读取ASIC利用上海华虹0.35 μm CMOS工艺完成流片,并测试磁强计功能和TMR-PUF性能。实验结果表明,在5V电源电压下,TMR磁强计系统功耗约10 mW,噪底可达–140 dBV,3次谐波失真–107 dB;TMR-PUF的唯一性达到47.8%,稳定性为97.85%,与相关文献比较性能优异。
  • 图  1  TMR传感器读取电路
    图  2  斩波仪表放大器
    图  3  斩波前后的噪声仿真
    图  4  3阶Sigma-Delta调制器电路
    图  5  TMR传感器测试
    图  6  TMR磁强计系统测试
    图  7  TMR磁强计瞬态测试结果
    图  8  TMR磁强计非线性测试
    图  9  TMR磁强计PSD测试
    图  10  TMR-PUF唯一性测试
    图  11  不同温度下TMR-PUF可靠性测试
    图  12  不同电源激励下TMR-PUF可靠性测试
    图  13  TMR-PUF均匀性测试
    参数数值
    传感器灵敏度75 mV/Oe(5 V供电)
    传感器电阻值2 kΩ
    传感器非线性<0.2% FS
    传感器噪底1nT/Hz√@1 Hz
    读取电路电源电压5 V
    集成电路工艺0.35 μm CMOS
    闪烁噪声转角频率<5 mHz
    等效输入噪声(PSD)<15 nV/√Hz@1 Hz
    共模抑制比120 dB
    输入阻抗20 MΩ
    功耗<10 mW