高级搜索

留言板

尊敬的读者、作者、审稿人, 关于本刊的投稿、审稿、编辑和出版的任何问题, 您可以本页添加留言。我们将尽快给您答复。谢谢您的支持!

姓名
邮箱
手机号码
标题
留言内容
验证码

几类最优少重量线性码的构造

李广慧,  罗高骏,  曹喜望,  高健

李广慧, 罗高骏, 曹喜望, 高健. 几类最优少重量线性码的构造[J]. 电子与信息学报. doi: 10.11999/JEIT260984
引用本文: 李广慧, 罗高骏, 曹喜望, 高健. 几类最优少重量线性码的构造[J]. 电子与信息学报. doi: 10.11999/JEIT260984
LI Guanghui, LUO Gaojun, CAO Xiwang, GAO Jian. Constructions of Several Classes of Optimal Linear Codes with Few Weights[J]. Journal of Electronics & Information Technology. doi: 10.11999/JEIT260984
Citation: LI Guanghui, LUO Gaojun, CAO Xiwang, GAO Jian. Constructions of Several Classes of Optimal Linear Codes with Few Weights[J]. Journal of Electronics & Information Technology. doi: 10.11999/JEIT260984

几类最优少重量线性码的构造

doi: 10.11999/JEIT260984 cstr: 32379.14.JEIT260984
基金项目: 山东省自然科学基金 (ZR2026QC0025, ZR2024YQ057),江苏省卓越博士后计划(2024ZB552),国家自然科学基金(126011033, 12401690, 12571575, 12671652),中国博士后科学基金(GZC20242234)
详细信息
    作者简介:

    李广慧:女,讲师,研究方向为编码理论及其应用,邮箱 guanghuili97@163.com

    罗高骏:男,副研究员,硕士生导师,研究方向为编码理论及其应用

    曹喜望:男,教授,博士生导师,研究方向为编码理论及其应用

    高健:男,教授,博士生导师,《电子与信息学报》编委,研究方向为编码理论及其应用

    通讯作者:

    罗高骏 gaojun_luo@nuaa.edu.cn

  • 中图分类号: TN911.22

Constructions of Several Classes of Optimal Linear Codes with Few Weights

Funds: The Natural Science Foundation of Shandong Province (ZR2024YQ057, ZR2026QC0025), Jiangsu Funding Program for Excellent Postdoctoral Talent (2024ZB552), The National Natural Science Foundation of China (126011033, 12401690, 12571575, 12671652), China Post-Doctoral Science Foundation(GZC20242234)
  • 摘要: 少重量线性码在秘密共享、强正则图、关联方案和认证码等领域具有广泛应用。该文提出一种基于子群$ G $的陪集分解构造线性码的方法。$ G $为加法子群时,给出线性码中码字汉明重量的表达式。此外,建立了可显式计算的判定准则,用于判断线性码是否关于Griesmer界为最优码或距离最优码。结果表明,所构造线性码为最优少重量码或距离最优码。$ G $为乘法子群时,证明码字的汉明重量可以通过Gauss和进行刻画。利用有限域上特征标理论,明确所构造线性码的参数,由此产生了一类最优常重量线性码。
  • 表  1  几类由式(1)定义的最优或距离最优线性码

    参数 性质 注释
    $ {\left[\dfrac{{q}^{m}-|\Delta |}{q-1},m,{{q}^{m-1}}-\displaystyle\sum \nolimits_{i=1}^{h}{q}^{|{{\mathcal{A}}_{i}}|-1}\right]}_{q} $ (距离)最优 [18,定理20]$ q=2 $;[23,定理3.2]$ q=p $;
    [19,定理1]任意$ q $
    $ {[{{q}^{m}}-|{{\Omega }_{1}}|,m,(q-1)({{q}^{m-1}}-\displaystyle\sum \nolimits_{i=1}^{h}{q}^{{{r}_{i}}-1})]}_{q} $ (距离)最优 [21,定理1]$ {r}_{i}|m $
    $ {[{{q}^{m}}-(h+1){{q}^{r}},m,(q-1)({{q}^{k-1}}-(h+1){{q}^{r-1}})]}_{q} $ 最优 [21,定理2]$ q\geq h+1 $,$ r|m $
    $ {[{{q}^{m}}-(h+1){{q}^{r}},m,(q-1){{q}^{m-1}}-h{{q}^{r}}]}_{q} $ 距离最优 [21,定理2]$ q \lt h+1 $,$ r|m $
    $ {[{{q}^{m}}-{{q}^{r}},m,(q-1)({{q}^{m-1}}-{{q}^{r-1}})]}_{q} $ 最优 [21,定理3]$ r|m $
    $ {[s\dfrac{{p}^{m}-1}{p-1}-\displaystyle\sum \nolimits_{r=1}^{s}|{\mathcal{D}_{r}^{c}}|,m,s{{p}^{m-1}}-\displaystyle\sum \nolimits_{i=1}^{l}{p}^{|{{\mathcal{A}}_{i}}|-1}]}_{p} $ (距离)最优 [24,定理2]
    $ {[{{q}^{2}}-1,2,{{q}^{2}}-q]}_{q} $ 最优 [25,推论1]
    $ {[s{{q}^{2}},3,s({{q}^{2}}-q)]}_{q} $ 最优 [25,推论1,推论2]$ s\in \{1,2\} $
    $ {[{{p}^{n}}-s(r+1),n,{{p}^{n}}-{{p}^{n-1}}-s(r+1)+1]}_{p} $ 最优 [26,定理4.1,定理4.4,定理4.7]$ s\in \{1,2,3\} $
    $ {[{{p}^{n}}-s(r+1),n,{{p}^{n}}-{{p}^{n-1}}-(s-1)r-p+1]}_{p} $ 最优 [26,定理4.11, 定理4.14]$ s\in \{p-2,p-1\} $
    $ {[{{q}^{s}}-1-\alpha ,s,{{q}^{s-1}}(q-1)-\displaystyle\sum \nolimits_{i=1}^{h}\dfrac{q-1}{N}{{q}^{{{r}_{i}}-1}}]}_{q} $ 距离最优 [27,定理3.1]$ {r}_{i}|s $
    $ {[{{q}^{s}}-1-\dfrac{h({q}^{r}-1)}{N},s,{{q}^{s-1}}(q-1)-\dfrac{h{q}^{r-1}(q-1)}{N}]}_{q} $ (距离)最优 [27,定理3.4]$ r|s $
    $ {[{{q}^{k-1}}(q-h),k,(q-1)(q-h){{q}^{k-2}}]}_{q} $ 最优 定理1
    $ {[{{q}^{k}}-h{{q}^{ls}},k,(q-1)({{q}^{k-1}}-h{{q}^{ls-1}})]}_{q} $ 最优 定理 2
    $ {[{{q}^{k}}-h{{q}^{ls}},k,(q-1){{q}^{k-1}}+{{q}^{ls}}(1-h)]}_{q} $ 距离最优 定理 2
    $ {[\dfrac{(N-h)({q}^{k}-1)}{N},k,\dfrac{(q-1)(N-h){q}^{k-1}}{N}]}_{q} $ 最优 定理3
    $ {[\dfrac{(N-h)({q}^{k}-1)}{N},k,\dfrac{(q-1)({q}^{k}(N-h)-h{q}^{k/2})}{qN}]}_{q} $ 距离最优 定理3
    其中$ |{\Omega }_{1}|=\displaystyle\sum\nolimits_{\varnothing \neq S\subseteq \Upsilon }{(-1)}^{|S|-1}{q}^{{{r}_{S}}} $,$ \mathcal{D}_{r}^{c}=\cup _{j=1}^{{l}_{r}}{P}_{{\mathcal{B}_{j}^{(r)}}} $,$ |\Delta |={\sum }_{\varnothing \neq S\subseteq \mathcal{A}}{(-1)}^{|S|-1}{q}^{|\cap S|} $
    下载: 导出CSV
  • [1] CARLET C, DING Cunsheng, and YUAN Jin. Linear codes from perfect nonlinear mappings and their secret sharing schemes[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2005, 51(6): 2089–2102. doi: 10.1109/TIT.2005.847722.
    [2] DING Cunsheng and WANG Xuesong. A coding theory construction of new systematic authentication codes[J]. Theoretical Computer Science, 2005, 330(1): 81–99. doi: 10.1016/j.tcs.2004.09.011.
    [3] CALDERBANK A R and GOETHALS J M. Three-weight codes and association schemes[J]. Philips Journal of Research, 1984, 39(4/5): 143–152.
    [4] CALDERBANK R and KANTOR W M. The geometry of two-weight codes[J]. Bulletin of the London Mathematical Society, 1986, 18(2): 97–122. doi: 10.1112/blms/18.2.97.
    [5] 杜小妮, 胡金霞, 金文刚, 等. 两类极小二元线性码的构造[J]. 电子与信息学报, 2022, 44(10): 3643–3649. doi: 10.11999/JEIT210720.

    DU Xiaoni, HU Jinxia, JIN Wengang, et al. Construction of two classes of minimal binary linear codes[J]. Journal of Electronics & Information Technology, 2022, 44(10): 3643–3649. doi: 10.11999/JEIT210720.
    [6] MESNAGER S and SINAK A. Minimal linear codes derived from weakly regular bent and plateaued functions[J]. Journal of Algebra and its Applications, 2024, 23(7): 2550077. doi: 10.1142/S021949882550077X.
    [7] JIN Wengang, LI Kangquan, and QU Longjiang. Several classes of minimal linear codes from weakly regular and non-weakly regular bent functions[J]. Discrete Applied Mathematics, 2025, 373: 53–76. doi: 10.1016/j.dam.2025.04.044.
    [8] JIN Wengang, LI Kangquan, and QU Longjiang. Several new classes of self-orthogonal minimal linear codes violating the Ashikhmin-Barg condition[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2025, 71(10): 7699–7714. doi: 10.1109/TIT.2025.3600002.
    [9] DING Cunsheng and NIEDERREITER H. Cyclotomic linear codes of order 3[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2007, 53(6): 2274–2277. doi: 10.1109/TIT.2007.896886.
    [10] ZHOU Zijian, LI Kangquan, and ZHOU Yue. Topological invariants for linear codes and APN functions[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2025, 71(9): 6771–6784. doi: 10.1109/TIT.2025.3583010.
    [11] ZHOU Zhengchun, LI Nian, FAN Cuiling, et al. Linear codes with two or three weights from quadratic Bent functions[J]. Designs, Codes and Cryptography, 2016, 81(2): 283–295. doi: 10.1007/s10623-015-0144-9.
    [12] HU Shupeng, LI Fei, and LI Xiumei. Weight hierarchies of a class of three-weight $ p $-ary linear codes from inhomogeneous quadratic functions[J]. Applicable Algebra in Engineering, Communication and Computing, 2025, 36(5): 877–896. doi: 10.1007/s00200-024-00645-7.
    [13] LI Xiumei, CHEN Zongxi, and LI Fei. Some three-weight linear codes and their complete weight enumerators and weight hierarchies[J]. Designs, Codes and Cryptography, 2026, 94(2): 34. doi: 10.1007/s10623-025-01747-0.
    [14] TANG Chunming, LI Nian, QI Yanfeng, et al. Linear codes with two or three weights from weakly regular bent functions[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2016, 62(3): 1166–1176. doi: 10.1109/TIT.2016.2518678.
    [15] MESNAGER S and SINAK A. Several classes of minimal linear codes with few weights from weakly regular plateaued functions[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2020, 66(4): 2296–2310. doi: 10.1109/TIT.2019.2956130.
    [16] LI Kangquan, LI Chunlei, HELLESETH T, et al. Binary linear codes with few weights from two-to-one functions[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2021, 67(7): 4263–4275. doi: 10.1109/TIT.2021.3068743.
    [17] MESNAGER S, QIAN Liqin, CAO Xiwang, et al. Several families of binary minimal linear codes from two-to-one functions[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2023, 69(5): 3285–3301. doi: 10.1109/TIT.2023.3236955.
    [18] HYUN J Y, LEE J, and LEE Y. Infinite families of optimal linear codes constructed from simplicial complexes[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2020, 66(11): 6762–6773. doi: 10.1109/TIT.2020.2993179.
    [19] HU Zhao, XU Yunge, LI Nian, et al. New constructions of optimal linear codes from simplicial complexes[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2024, 70(3): 1823–1835. doi: 10.1109/TIT.2023.3305609.
    [20] HYUN J Y, KIM H K, WU Yansheng, et al. Optimal minimal linear codes from posets[J]. Designs, Codes and Cryptography, 2020, 88(12): 2475–2492. doi: 10.1007/s10623-020-00793-0.
    [21] HU Zhao, LI Nian, ZENG Xiangyong, et al. A subfield-based construction of optimal linear codes over finite fields[J]. IEEE Transactions on Information Theory, 2022, 68(7): 4408–4421. doi: 10.1109/TIT.2022.3163651.
    [22] 柴烨, 朱士信, 开晓山. 一类线性码及其子域码[J]. 电子与信息学报, 2026, 48(1): 222–229. doi: 10.11999/JEIT250775.

    CHAI Ye, ZHU Shixin, and KAI Xiaoshan. A family of linear codes and their subfield codes[J]. Journal of Electronics & Information Technology, 2026, 48(1): 222–229. doi: 10.11999/JEIT250775.
    [23] LUO Gaojun and LING San. Application of optimal $ p $-ary linear codes to alphabet-optimal locally repairable codes[J]. Designs, Codes and Cryptography, 2022, 90(5): 1271–1287. doi: 10.1007/s10623-022-01040-4.
    [24] QIU Jing and FU Fangwei. Some new constructions of optimal linear codes and alphabet-optimal (γ, δ)-locally repairable codes[J]. Designs, Codes and Cryptography, 2024, 92(10): 2971–2991. doi: 10.1007/s10623-024-01423-9.
    [25] HU Zhao, QIU Mingxiu, LI Nian, et al. Several classes of linear codes with few weights derived from Weil sums[J]. Finite Fields and Their Applications, 2025, 108: 102679. doi: 10.1016/j.ffa.2025.102679.
    [26] HYUN J Y, KIM H K, and NA M. Optimal non-projective linear codes constructed from down-sets[J]. Discrete Applied Mathematics, 2019, 254: 135–145. doi: 10.1016/j.dam.2018.07.007.
    [27] CHENG Yingjie, CAO Xiwang, and LUO Gaojun. Three new constructions of optimal linear codes with few weights[J]. Computational and Applied Mathematics, 2023, 42(7): 321. doi: 10.1007/s40314-023-02472-x.
    [28] HUFFMAN W C and PLESS V. Fundamentals of Error-Correcting Codes[M]. Cambridge: Cambridge University Press, 2003: 53–95. doi: 10.1017/CBO9780511807077.
    [29] GRIESMER J H. A bound for error-correcting codes[J]. IBM Journal of Research and Development, 1960, 4(5): 532–542. doi: 10.1147/rd.45.0532.
    [30] SOLOMON G and STIFFLER J J. Algebraically punctured cyclic codes[J]. Information and Control, 1965, 8(2): 170–179. doi: 10.1016/S0019-9958(65)90080-X.
    [31] LIDL R and NIEDERREITER H. Finite Fields[M]. Reading: Addison-Wesley, 1983: 189.
    [32] BERNDT B C, EVANS R J, and WILLIAMS K S. Gauss and Jacobi Sums[M]. New York: Wiley, 1998: 364.
  • 加载中
表(1)
计量
  • 文章访问数:  20
  • HTML全文浏览量:  1
  • PDF下载量:  0
  • 被引次数: 0
出版历程
  • 收稿日期:  2026-07-17
  • 修回日期:  2026-10-16
  • 录用日期:  2026-10-16
  • 网络出版日期:  2026-10-26

目录

    /

    返回文章
    返回